13 марта 2017

Радужная мозаика: Винтажное рукоделие

Здравствуйте, дорогие мои!

Сегодня хочу немного поумничать и показать вам статью про стиль винтаж в рукоделии. Добавила к статье фото для красоты. А поскольку мы сегодня в Радужной мозаике", то, конечно, сама статья не моя. Просто интересно!

1. Слово "винтаж" – пришло к нам из Франции. Изначально этот термин использовался французскими виноделами для обозначения редкости вин, которые долгие годы хранились в погребах. Чем дольше вино храниться в погребе, тем лучше его вкус. Позже термин "винтаж" стал употребляться по отношению к модным тенденциям, и, наконец, стал использоваться по отношению к направлению в рукоделии.

2. Винтажное рукоделие в данный момент стало необычайно популярным. Более того, можно сказать, что находится на пике моды. Prada еще в начале 2012 представил круизную коллекцию Resort в стиле ретро, привычно уделив особое внимание аксессуарам и украшениям ручной работы. 
3. Наиболее популярным видом винтажного рукоделия считается изготовление различного рода украшений и аксессуаров. Раньше винтажными украшениями считались только работы ювелиров конца Х1Х - начала ХХ века. Сейчас винтажными называют все украшения, несущие в себе какие-то признаки старины.
4. Винтажное рукоделие имеют такую широкую популярность не случайно. Считается, что вещи с признаками старины несут в себе особый заряд энергии, особые эмоции. Надевая винтажную одежду или винтажные аксессуары, человек получает неповторимые ощущения, которые к тому же благотворно влияют на его здоровье.
5. К винтажным можно отнести предметы, изготовленнные минимум 20-50 лет назад. А также, если эти предметы отреставрированы в стиле своего времени. 
6. Одним из символов винтажного рукоделия по праву считается медвежонок Тедди, который был очень популярен у детей в 20-е годы прошлого века. В данный момент существует масса вариантов выкроек этого чудесного медвежонка. Особым спросом пользуются выкройки именно времен прошлого века. Также популярностью среди рукодельниц пользуется кукла Тильда, которую называют винтажным ангелом.
7. Большой популярностью пользуются такие направления винтажного рукоделия как пэчворк – создание изделий (ковров, одеял и т.д.) из лоскутов, а также скрапбукинг – особая техника украшения открыток, фоторамок, фотоальбомов.
8. Истинную ценность винтажная поделка, украшение или игрушка приобретает только со своей историей. Если вещь, выполненная в этом стиле, не имеет никакой истории, ее нельзя в полной мере назвать винтажной, профессионалы называют это изделие псевдовинтажным.
9. В Европе в последние годы появилась традиция украшать новогодние елки в винтажном стиле. Для этого обязательно следуют каноническим правилам: верхушку елки украшает звезда, наподобие Вифлеемской, ветки елки украшают яблоками, которые олицетворяют запретные плоды райского дерева, горящие свечи – жертвенность тела Христа. Вафли, печенье, пряники символизируют пресные хлебцы, которые употребляют после причастия. Шары, как замену яблок, изготавливают из фольги, проволоки, цветной бумаги, украшают в стиле прошлого века.
10. Винтажный стиль в рукоделии оказал влияние на возникновение похожего, но отдельного вида. Этот стиль назвали шебби-шик, что означает "потертый шик". Он представляет собой изготовление вещей в ретро стиле, но в своеобразном протесте чрезмерной роскоши. Эклектика с уточненным вкусом, разбеленными и пожухлыми цветами, потертыми поверхностями – все это шебби-шик. Это стиль стал особенно популярным в декорировании мебели, так как создает ощущение антикварности, раритета.

Источник: http://tuuti.ru/facts/2013-11-18/vintazhnoe-rukodelie, картинки из интернета.

Давайте попробуем с детьми слепить такие фигурки!
Творите с удовольствием и радугой в душе!

4 комментария:

  1. Спасибо за подборку! Очень интересно и познавательно. Очень нравится винтажный стиль)))

    ОтветитьУдалить
  2. Таня,спасибо! Очень красиво! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, пишите! Мы рады общению с вами! Обратная связь окрыляет, как Red Bull:)